Агентство кибербезопасности

Депутаты Мосгордумы «изобрели» преподавание кибербезопасности

715 0

Депутаты Мосгордумы Надежда Перфилова и Лариса Картавцева предложили ввести уроки кибербезопасности в московских школах, сообщила «Вечерняя Москва». Агентство кибербезопасности это полностью поддерживает, также как катание на новоизобретенных велосипедах.

Сегодня вопрос безопасности стоит очень остро и касается всех семей с детьми. В постоянно меняющемся информационном поле они самая уязвимая категория населения.
— Лариса Картавцева.

Если бы депутаты, одна из которых директор школы, заглянули в школьную программу по информатике, они бы там увидели:

Защита информации .

Учащиеся должны знать:

  • какая информация требует защиты
  • виды угроз для числовой информации
  • физические способы защиты информации
  • программные средства защиты информации
  • что такое криптография
  • что такое цифровая подпись и цифровой сертификат

Учащиеся должны уметь:

  • применять меры защиты личной информации на ПК
  • применять простейшие криптографические шифры

То есть, детей ДОЛЖНЫ учить кибербезопасности. Еще и криптографии. Вопрос в том, как это делается и сколько времени этому уделяется. Скорее, стоит уделять больше внимания подготовке учителей, а также ЕЖЕГОДНОМУ пересмотру школьной программы. Ведь киберпространство эволюционирует очень быстро. Зачем множить сущности?

Но, судя по всему, в некоторых школах информатику преподают очень даже хорошо. Помните историю 14-летнего школьника, который сам преподает информатику взрослым мужикам в проекте «Кибер Россия». Напомним, Никита Мусалов из московской школы-интерната №16 взял вузовскую программу по криптографии и создал мультимедийный образовательный контент, который победил на «Хакатоне» осенью 2017 года. Теперь Никита – олицетворение блокчейна в РФ.

Может и не зря американцы пугают мир российскими хакерами.

Related Post

Агентство кибербезопасности

Нейросеть учится у геймеров координировать действия боевых роботов

Опубликовано - 07.02.2020 0
В американском Университете Баффало наконец занялись по-настоящему интересным делом: начали обучать нейросети игре на буквальном примере (на мозговых волнах!) профессиональных…
Агентство кибербезопасности

Спецслужбы закрыли крупнейший платный сервер кибератак WebStresser – семь человек арестованы

В результате спецоперации прекратил работу крупнейший сайт, на котором за $15 можно было купить DDoS-атаку. Официально WebStresser позиционировался как инструмент,…