Агентство кибербезопасности

Владельцев мессенджеров обяжут получать лицензию для передачи данных в России

842 0

Мобильные приложения и мессенджеры должны готовиться к переменам. Их права в области оказания услуг связи будут регулироваться новым IT-кодексом.

На одной из площадок Открытого правительства приступили к разработке единого документа, который будет регулировать передачу данных в интернете и сфере связи. С инициативой создать так называемый IT-кодекс выступил Медиакоммуникационный союз (МКС). Его представители предлагают полностью реформировать существующие законы.

Новая версия закона коснется в том числе и деятельности мессенджеров, и будет регулировать другие средства оперативной коммуникации (мобильные сервисы, приложение и т.д.).
Как сообщают СМИ, собеседник одной из телекоммуникационных компаний уже высказался о несоответствии существующего законодательства с тем, что происходит в реальности, на примере системы лицензирования услуг связи:

Есть ряд разных лицензий на радиотелефонную связь, передачу данных, предоставление каналов связи и др. В результате одна компания вынуждена получить для работы десяток разных лицензий. При этом деятельность новых популярных сервисов вроде мессенджеров вообще никакому лицензированию не подвержена, — заявил эксперт.

Первая версия IT-кодекса должна появиться к апрелю 2018 года. Ожидается, что принципиальное отличие новой версии от действующего законодательства будет заключаться в регулировке передачи и обработки данных во всех инфокоммуникационных сферах, а не только касаться отдельных услуг связи.

Известно, что основные существующие нормативные акты в сфере связи и IT в России — это законы «О связи», «Об информации, информационных технологиях и защите информации», «О персональных данных», а также несколько десятков подзаконных актов, включая постановления правительства и отдельные приказы. Вдобавок, статьи, которые касаются регулирования телекоммуникаций и IT-сферы, есть в законах «О рекламе» и «Об оперативно-розыскной деятельности».

Related Post