Агентство кибербезопасности

Горячие точки: страны, где живут самые опасные хакеры

848 0

Европейское агентство по сетевой и информационной безопасности (ENISA) опубликовало итоговый доклад о кибервойнах и угрозах, которые происходили в 2017 году.

Исполнительный директор ENISA , профессор Удо Хельмбрехт, рассказал о значении этого документа: «Это ценный отчет о том, что произошло, и уникальный инструмент в прогнозировании того, что еще впереди».

Стоит обратить внимание, что в докладе чаще всего упоминаются китайские и российские кибер-шпионские группировки. Их признали самыми активными и опасными. В их числе APT29388, «российская группа хакеров, которая, по некоторым данным, связана с российской разведкой», атаковавшая министерства Нидерландов и Норвегии, и многие другие. Однако, самой масштабной страной по числу киберпреступников назвали Китай.

Тем не менее, в 2017 году также было много успешных операций против киберпреступников. Правоохранительным органам и правительствам удалось закрыть незаконные темные рынки, деанонимизировать даркнет и арестовать множество киберпреступников.

Related Post

Агентство кибербезопасности

Хакеры приманивают офисных работников 100 тысячами вирусных PDF

Опубликовано - 20.04.2021 0
Зафиксирована еще одна любопытная фишинговая атака, нацеленная на офисных работников, которым нужны шаблоны документов. Киберпреступники проявили редкостное усердие и креативность…
Агентство кибербезопасности

Хорошие люди не дергаются: восстанавливаем личность по акселерометру

Опубликовано - 25.07.2019 0
Исследователи Мельбурнского королевского технологического университета (MRIT) опубликовали работу, в которой изучается поведение человека на основе того, как он использует свой…