Агентство кибербезопасности

Американские журналисты обвиняют русских в воровстве денег с банковских карт

892 0

Как сказано в статье The Daily Beast, злоумышленники из России используют популярный ресурс для краткосрочной аренды жилья Airbnb, и с его помощью воруют деньги с банковских карт.

История развернулась такая. Корреспонденты копались на русскоязычных форумах, где якобы нашли переписку между пользователями, которые крадут деньги у клиентов Airbnb по хитрой схеме.

Злоумышленники ищут подельников — хозяев, которые сдают жилье и не прочь подзаработать немного больше, — вступают с ними в сговор. Затем арендодатель-сообщник создает объявление и ждет отклика. Как только клиент забронирует жилье, система просит перевести деньги. Круглая сумма попадает на карту хозяина, а он, вместо того, чтобы забрать полную стоимость за аренду, обналичивает деньги и делится с мошенником, который эту идею инициировал.

Деньги делим 50 на 50, — цитирует The Daily Beast один из постов на форуме. — Вы получаете деньги в течение двух дней после даты бронирования.

Звучит как довольно странное и не особо выгодное предложение для арендодателя, у которого хорошая репутация на Airbnb.

Кроме того, в материале The Daily Beast нет ни одной ссылки на источники: не указаны адреса форумов, откуда брались цитаты мошенников, не упоминаются никнеймы пользователей.

Также в тексте нет упоминаний о том, что клиенты сервиса аренды жилья жаловались на подобные инциденты.

Журналисты достучались до главы отдела доверия Airbnb по имени Ник Шапиро, который ситуацию не прокомментировал, а сказал, что сервис пресекает любую подозрительную деятельность.

Related Post

Агентство кибербезопасности

Роскомнадзор блокирует сайты с призывами бойкотировать выборы

Поскольку никакого правового основания для этого быть не может, провайдерам направляют запросы, в которых говорится, что на сайтах пропагандируется терроризм…