Агентство кибербезопасности

Обнаружены две уязвимости ПО vBulletin

776 0

Две незащищенные критические уязвимости обнаружены в популярном программном обеспечении для интернет-форумов vBulletin.
Внимание обратили исследователи из итальянской фирмы по безопасности TRUEL IT и пожелавший остаться неизвестным независимый исследователь. Последний раскрыл подробности об уязвимостях, обратившись в компанию Beyond Security, представляющую интересы ИБ-специалистов в таких ситуациях в рамках программы SecuriTeam. Он также пытался связаться с vBulletin с 21 ноября, но не получил ответа.

Первой уязвимостью является проблема вовлечения файлов, которая приводит к удаленному выполнению кода, позволяя злоумышленнику «приносить» любой файл на сервер vBulletin и выполнять произвольный PHP-код.

Вторая уязвимость (CVE-2017-17672) описана как проблема десериализации, которую неаутентифицированный злоумышленник может использовать для удаления произвольных файлов и даже запускать вредоносный код «при определенных обстоятельствах».

Открытый API, называемый функцией vB_Library_Template’s cacheTemplates, позволяет получать информацию о наборе заданных шаблонов из базы данных для хранения их внутри переменной кэша.

vBulletin является широко используемым запатентованным софтом интернет-форума на базе сервера баз данных PHP и MySQL. Он обеспечивает работу более 100 000 веб-сайтов в Интернете, включая Fortune и Alexa. Исследователи ожидают, что поставщик выпустит патч для обеих уязвимостей до того, как хакеры начнут использовать их.

Related Post

Агентство кибербезопасности

Российским банкам понравилась идея расплачиваться внутри Telegram

Несколько российских банков объявили вчера о готовности стать операторами сервиса платежей Bot Payments внутри мессенджера Telegram в России, сообщают «Ведомости».…
Агентство кибербезопасности

Пользователям Facebook нужно быть внимательнее

Остерегайтесь вируса, распространяющегося через мессенджер Фейсбука. Он использует мощность вашего компьютера для майнинга, — предупреждают исследователи безопасности из Trend Micro.…