Агентство кибербезопасности

Авторы ботнета Mirai признали свою вину

824 0

Трое американских граждан Парас Джа, Джозайа Уайт и Дэлтон Нортон признали свою вину в создании вредоносной программы Mirai и применении одноименной ботсети для организации DDoS-атак.

Правоохранители сообщают, что Джа, Уайт и Нортон занимались, как утверждают в Министерстве юстиции США, разработкой вредоносной программы Mirai, которая предназначается для атак на IoT-устройства и сетевое оборудование под управлением Linux. Mirai идентифицировала устройства, доступные в интернете, и применяла комбинацию эксплоитов и учетной информации для того, чтобы заражать гаджеты и присоединять их к ботнету. Ботнет, как утверждает ФБР, состоял из более чем 300000 устройств, прежде всего, видеорегистраторов, IP-камер и маршрутизаторов.

В даркнете хакеры рекламировали Mirai как сервис для организации DDoS-атак, но, вероятнее всего, Джа также пользовался ботнетом в личных целях. Ботсеть Mirai стала известной благодаря атакам на блог журналиста Брайана Кребса, хостинг-провайдера OVH и DNS-провайдера Dyn. Кибернападение на Dyn осенью 2016 года серьезно нарушило работу ряда крупных ресурсов, включая GitHub, PayPal, Pinterest, Reddit, Soundcloud, Spotify и Twitter.

После кибератаки на Dyn Джа разместил исходный код Mirai в публичном доступе. В результате многие хакеры создали на базе исходника разнообразные варианты вредоносного программного обеспечения. Обвинения троим создателям Mirai были предъявлены в мае нынешнего года.

Related Post

Агентство кибербезопасности

Немецкие подростки страдают от моббинга

Киберзапугивание или так называемый моббинг стал серьезной проблемой в учебных заведениях Германии, об этом говорится в подготовленном Организацией экономического сотрудничества…
Агентство кибербезопасности

Непредвиденная дальность стрельбы: хак-операция Sharpshooter приняла угрожающие масштабы

Опубликовано - 05.03.2019 0
Глобальная кибершпионская операция Sharpshooter оказалась намного масштабнее и сложнее, чем считалось ранее. К такому выводу пришли исследователи по результатам подробного…