Агентство кибербезопасности

Россия повлияла на референдум Brexit

785 0

Правительственные регуляторы Великобритании рассматривают вопрос о возможной попытке России использовать социальные медиа для того, чтобы незаконно повлиять на референдум о выходе Великобритании из ЕС.

Боб Познер, директор избирательной комиссии Великобритании, написал в своем блоге, что он говорил с Facebook и Twitter о финансировании политической рекламы в преддверии июньского референдума 2016 года и майских выборов 2017 года. Сейчас власти Великобритании изучают, как личные данные использовались для таргетинга объявлений во время кампании, сообщает Bloomberg.

Пресс-секретарь Twitter заявил, что целостность избирательного процесса является неотъемлемой частью демократии, поэтому компания будет оказывать содействие и поддержку официальным расследованиям в связи с этими подозрениями. Пресс-секретарь Facebook сказал, что в России нет сообществ, занимающихся координацией рекламных покупок или политической дезинформацией, нацеленной на голосование Brexit.

Ранее комитет разведки США обвинил Россию в покупке 1000 объявлений на Facebook через фальшивые аккаунты и в Twitter для продвижения контента, направленного на обострение раскола в обществе.

По мнению главы Агентства Кибербезопасности Евгения Лифшица, Россию пытаются обвинить во всем, что не устраивает западное сообщество.

Впреди у властей еще много этапов работы по сбору материала. Самая важная деталь в делах относительно вмешательства России в выборы США и Brexit — это тот факт, что власти начали задумываться о возможностях таргетинга в социальных сетях. А она представляет собой не только полезную вещь для рекламы, но и страшную в масштабах всего мира.

Related Post

Агентство кибербезопасности

Уязвимость в ThreadX угрожает стабильной работе миллиардов электронных устройств

Опубликовано - 21.01.2019 0
Исследователи кибербезопасности из компании Embedi обнаружили уязвимость, эксплуатация которой теоретически может коснуться каждого на Земле. Дыра находится в микропрограмме популярного…