Агентство кибербезопасности

Российские геймеры потеряют анонимность

860 0

ФСБ вместе с Минкомсвязи до 1 июня 2018 года разработает меры для идентификации пользователей онлайн-игр и социальных сетей по номеру мобильного телефона.

Речь идет о распространении на онлайн-игры и социальные сети требований, которым с 1 января 2018 года будут подчиняться мессенджеры. Они включают обязательную идентификацию пользователей по номеру мобильного телефона и передаче этих данных правоохранительным органам по запросу.

Решение поручить разработку этих мер ФСБ и Минкомсвязи было принято Советом Безопасности России.

Как будет работать идентификация, пока неизвестно.

«Соцсети в принципе и сейчас запрашивают у пользователей номер мобильного телефона для подтверждения аккаунта», — отметил  главный аналитик Российской ассоциации электронных коммуникаций Карен Казарян в интервью РБК.

В список организаторов распространения информации входят мессенджеры, почтовые клиенты Mail.Ru Group, «Яндекса» и «ВКонтакте», приложения для знакомств Mamba и Badоo, Одноклассники, WeChat, ICQ и другие программы. Согласно «пакету Яровой», который вступит в силу 1 июля 2018 года, все они должны хранить в России информацию о пользователях и их сообщения в течение полугода и передавать ее органам безопасности по запросу.

Related Post

Агентство кибербезопасности

Бронь мне, Амадеус! Хакеры могут творить что угодно с сервисом online-бронирования авиабилетов

Опубликовано - 16.01.2019 0
Эксперты обнаружили серьезных масштабов уязвимость в популярной системе бронирования авиабилетов Amadeus. Через эту дыру хакеры могут редактировать данные о полете…