Биткоины стоимостью €100 000 украдены через общественную беспроводную сеть

776 0

Австрийская полиция заявила, что киберпреступники перевели биткоины стоимостью более 100 000 евро из учетной записи пользователя, когда тот зашёл в общественную беспроводную сеть ресторана.

В заявлении говорится, что криптовалюта была переведена на неизвестный аккаунт, который невозможно отследить. Это случилось, когда пользователь зашёл в свой аккаунт, чтобы проверить стоимость валюты. До сих пор остается неясным, был ли счет жертвы взломан до того, как он вошёл в незащищенную сеть.

CNBS сообщает, что безопасность криптовалют, таких как биткоин и Ethereum, уже давно находится под сомнением, особенно после краха криптобиржи Mt. Cox в 2014 году. Бывший генеральный директор компании Марк Карпалес в настоящее время находится под судом в Японии, где находилась корпорация, его обвиняют в хищении и манипуляции данными. Кроме того, мошенники в июле 2017 года украли $10 млн из электронного кошелька, предоставленного Coindash, компанией, которая специализируется на блокчейн-технологиях.

Однако, несмотря на риски, связанные с их безопасностью и сильной волатильностью, инвесторы продолжают верить в будущее цифровых валют. Симон Ю., генеральный директор CakeCodes, который предлагает награды в виде криптовалют для любителей компьютерных игр, сказал, что все счета должны быть защищены закрытыми ключами, комбинации которых известны только владельцам счетов.

По мнению главы Агентства кибербезопасности Евгения Лифшица,
такой тренд набирает обороты из-за волатильности цен на криптовалюты и серых зон в их уровне безопасности.

В данном случае происходит некий водоворот информации: новости и заявления влияют на цену криптовалют, затем она растёт у одной и падает у другой, на чём хотят заработать киберпреступники. И проблема здесь прежде всего в уровне защиты онлайн-кошельков, наличии ключа. Криптовалюты и их новостное поле лишь формируют желание их украсть за счёт роста цены, все остальное реализуется окольными путями через средства хранения.

Подписываемся, следим @CyberAgency

Related Post

Создавать мозги умных устройств со смартфона: Google готова представить Android Things

Опубликовано - 08.05.2018 0
Корпорация Google объявила о завершении стадии бета-тестирования платформы Android Things, среды для создания программной части умных устройств. Всего было выпущено…

Русские умные роботы раскроют все тайны Темной стороны Луны

Опубликовано - 03.07.2019 0
В пресс-службе Роскосмоса заявили, что Россия планирует исследовать Луну при помощи роботов с элементами искусственного интеллекта. Роботизированные системы будут максимально задействованы…

Встречайте NetSpectre: классическую уязвимость превратили в опасную удаленную атаку

Опубликовано - 31.07.2018 0
Эксперты из Грацского технического университета описали новую уязвимость, связанную с работой механизмов спекулятивного исполнения команд, под названием NetSpectre. Эта дыра,…

Добавить комментарий