Агентство кибербезопасности

Платежная система Amazon’s Whole Foods была взломана

759 0

Whole Foods, сеть супермаркетов, которая недавно была приобретена компанией Amazon за $13,7 млрд, сообщила на этой неделе клиентам, что началось расследование относительно возможных взломов кассовых терминалов в некоторых магазинах сети. По словам Whole Foods, инцидент может затронуть пабы и рестораны, расположенные в некоторых магазинах.

Whole Foods указали, что эти площадки используют кассовые терминалы. Данные платежные системы не подключены к Amazon. И на днях компанию взломали. Правоохранительные органы были уведомлены, была вызвана фирма по кибербезопасности для оказания помощи в расследовании. Сеть супермаркетов пообещала предоставить дополнительную информацию, как только узнает больше о случившемся.

Как сообщается в Security Week, о взломе базы данных компания узнала из внешнего источника, и вполне вероятно, что эмитенты платежных карт заметили закономерность мошеннических операций с картами, используемыми во всех точках Whole Foods.

Сеть ресторанов быстрого обслуживания Sonic Drive-In также проводит расследование в отношении возможной утечки данных. Миллионы платежных карточек, которые могли поступить из систем компании, были недавно выставлены на продажу на рынке киберпреступности.

По мнению главы Агентства кибербезопасности Евгения Лифшица, пробоина в базе данных действительно могла появиться из-за кассовых аппаратов в пабах.

Вполне возможно, что взломы проводились через эти пивные заведения и рестораны, которые находятся на территории магазинов, потому что в целом финансовая инфраструктура компании была не тронута. Такой уникальный подход к организации пространства мог снизить уровень кибербезопасности, так как заведения были подключены к другой платежной системе. Единая система на базе Amazon могла бы гарантировать безопасность для баз данных. Однако это отличный урок на будущее, а сейчас компании необходимо решить вопросы относительно устранения последствий и предпринять ряд мер, чтобы не допустить утечку платежных карточек на черный рынок.

Related Post