Китай запретил проведение ICO

774 0

В понедельник 4 сентября в Китае частным лицам и организациям запретили проводить ICO или, другими словами, выпускать криптовалюты, обосновав это решение тем, что данная практика является незаконным сбором средств.

ICO – золотая жила для предпринимателей по всему миру, это явление позволяет им быстро генерировать большие суммы денег с минимальным регулированием. После этого заявления цены на биткойн и эфир упали на 5% и 8% соответственно.

Народный банк Китая заявил, что частные лица и организации, которые прекратили ICO, могут возвратить денежные средства. Zennon Kapron, директор шанхайского финансового технологического консультирования Kapronasia, сказал, что новые правила не наносят никакого ущерба китайским инвесторам, которые все еще в состоянии участвовать в офшорном ICO.

Остро реагировали на принятое решение в Интернете:

“Музыка остановилась, торопитеcь и продайте свои биткойны”, — говорят члены группы из социальной сети WeChat, которая была создана на прошлой неделе для предстоящего ICO на платформе по сбору средств под названием SelfSell.

По мнению главы Агентства кибербезопасности Евгения Лифшица, мир криптовалют всполошился. «Следует понять две вещи, на основании которых китайские власти приняли такое решение: первое – в Китае быстро растет рынок цифровой денежной массы, второе – весь мир пытается понять, как проводится ICO, какие существуют риски, как регулировать это. Получается, что главный смысл в таком заявлении – замедлить процесс наращивания массы криптовалют и получше разобраться в этом явлении, то есть это временная мера».

Related Post

Вопросы не к хакерам, а к техслужбе: Евгений Лифшиц об угнанной базе персональных данных сотрудников «Сбербанка»

Опубликовано - 01.11.2018 0
Руководитель Агентства кибербезопасности, член экспертного совета комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Евгений Лифшиц прокомментировал для РБК…

Опубликован доклад «Скрипторубль. Бюрократия готовит смертельный удар по блокчейн валюте»

Агентство кибербезопасности сегодня публикует аналитический доклад, посвященный угрозе нерожденному пока детищу Кремля — новому инструменту криптономики — крипторублю. По нашим…

Архив