Агентство кибербезопасности

CryptoMove защищает данные, фрагментируя и перемещая их

817 0

CryptoMove – это децентрализованная система хранения данных, представленная в разделе стартапов на конференции TechCrunch Disrupt SF, которая в настоящее время проходит в Сан-Франциско. Команда считает, что простого шифрования данных уже недостаточно. Если пользователь хочет защитить данные от хакеров, система использует новую стратегию: она разделяет данные, зашифровывает и перемещает их так, чтобы они не оставались на сервере.

В то же время разработчики CryptoMove не изобрели колесо: механизм работает с уже существующей структурой хранилища и использует уже существующие алгоритмы шифрования. Однако стратегия защиты с помощью перемещения – новое явление в сфере хранения данных. Если вы храните данные на своих серверах или же пользуетесь общедоступной облачной инфраструктурой, вы можете подключить их к CryptoMove.

Идея заключается в том, что даже если хакер сможет изучить инфраструктуру и попасть на ваши серверы, то постоянно меняющееся расположение данных усложнит ему задачу. А если хакеру все же удастся украсть какие-то данные, то, скорее всего, это будет бесполезно, так как CryptoMove разделяет информацию на мелкие фрагменты.

Еще одно преимущество CryptoMove заключается в том, что инфраструктура способна восстанавливаться сама. Можно использовать несколько узлов в нескольких регионах или даже несколько поставщиков облачных хранилищ. Если узловая точка переходит в автономный режим или повторно зашифровывается, CryptoMove может продублировать данные и затем восстановить их.

Глава Агентства кибербезопасности Евгений Лифшиц считает, что такая система затруднит работу хакера.

Это новое явление в сфере хранения данных. По сути, CryptoMove – децентрализованная система, которую можно сравнить с технологией блокчейн. Однако главная особенность вышеизложенного механизма – способность самовосстанавливаться, что важно для пользователей. Полагаю, что в ближайшее будущее эта система станет популярной среди крупных компаний. Возможно, стартап CryptoMove помог бы HBO предотвратить утечку серии «Игры престолов.

Related Post