Блокчейн флиртует с нефтью

767 0

Технология блокчейн как вирус, проникает на заведомо враждебные территории и уже захватывает крупнейший нефтяной регион мира — Персидский залив. Лидером в адаптации новой криптоментальности к аналоговым схемам богатейшего региона мира является на сегодня ОАЭ. Пока речь идет лишь о финансовой сфере — тут блокчейн и нефть нашли точки соприкосновения.

Прорыв нефтянки в цифровую эпоху уже обеспечивается реализацией распределенных регистров и смарт-контрактов. Это позволит модернизировать нефтяные бэк-офисы и сохранить большое количество денег в будущем. Но эксперты уверены — финансовый сегмент — лишь «проба пера».

Одним из крупнейших последствий, полагают эксперты, имплантации философии блокчейн станет апгрейд механизма продаж нефти и фьючерсов на нее. Сейчас нефть продают в огромных объемах за счет производителей, поставщиков, подрядчиков, субподрядчиков, переработчиков и ритейлеров. С внедрением блокчейна транзакции будут происходить мгновенно, что позволит всем отслеживать любые операции. Повысится их уровень прозрачности. Так, акционеры смогут следить за тем, что происходит в отрасли, это позволит принимать более обдуманные решения об инвестициях. Кроме того, гражданский брак нефти с блокчейном — несомненный плюс для мирового сотрудничества в сфере нефтяной промышленности. Положительной стороной внедрения технологии блокчейн является исчезновение посредников.

Только не говорите это посредникам.

А пока нефтяная отрасль только готовится к захвату со стороны гениального блокчейна, некоторые компании создают криптовалюты с нефтяным эквивалентов. Сейчас уже есть билур, который привязан к стоимости нефти и менее подвержен колебаниям. Подчеркнем: это зависимость криптовалюты от нефти. Отчетливой зависимости в обратную сторону пока нет.

Пока.

Глава Агентства кибербезопасности Евгений Лифшиц в этом союзе потенциальных врагов видит не связку, а пищевую цепочку: «У этой агрессивной экспансии блокчейн-технологий во все сферы (назовем его, условно, мира «до рождества Накамото»), мне все больше видится начало, увы, пищевой цепочки. В разведке есть термин: нейтрализация приближением. Для того, чтобы нейтрализовать врага, нужно допустить его максимально близко к себе. Так вот. Агрессия новых криптотехнологий в нефтянку, на Wall Street, в благотворительные фонды, энергетику, то есть в традиционно аналоговые пространства, в конечном итоге может нейтрализовать саму суть и философию криптовалют. Не потому ли идеологи биткойна давно покинули проект? Есть в этих сводках с фронтов что-то отчаянно подростковое. Сегодня bilur привязали к нефти. А завтра битрубль привяжут к рублю? Сатошики могут стать вкусным лакомством для монструозных гигантов, вам не кажется?

Related Post

Евгений Лифшиц: «Запреты в Интернете по эффективности напоминают борьбу с ветряными мельницами»

В Госдуме решили запретить технологии, позволяющие обойти блокировку сайтов. Соответствующий законопроект внесли представители сразу трех фракций — «Единой России», КПРФ…

Опубликовано - 10.07.2020
Известный вредонос снова вернулся в официальный магазин приложений Google. Теперь он умеет загружать на устройство дополнительные вредоносные программы. В январе…

Приложения MyCar позволяли любому желающему управлять вашей машиной

Опубликовано - 10.04.2019 0
Согласно уведомлению безопасности, опубликованному Координационным центром CERT Университета Карнеги-Меллон (США), в течение долгого времени теоретически любой желающий мог извлечь логин…

Суперкомпьютеры способны определять ущерб, нанесенный ураганами

Университет Техаса по суперкомпьютерам создал технологию, которая может помочь спасти большое количество жизней, когда следующий ураган настигнет какой-либо район. Используя…