Агентство кибербезопасности

Эксперт: Минфин «придумал» мобильное приложение, за которое заплатят автомобилисты

646 0

Комиссия по законопроектной деятельности правительства одобрила подготовленное Минфином предложение об изменении условий оформления ДТП. Минфин предложил попавшим в аварию автовладельцам самостоятельно проводить оформление через приложение на смартфоне, которое будет передавать сведения в информационную систему страховщиков.

В правительстве отметили, что в России пока отсутствует возможность оборудовать все автомобили необходимыми средствами технического контроля. В связи с этим, заключают авторы законопроекта, необходим альтернативный способ фиксации ДТП, а именно специальное мобильное приложение.

По мнению руководителя Агентства кибербезопасности Евгения Лифшица, подобная инициатива в современных условиях больше напоминает попытку заработать на создании нового мобильного приложения, нежели заботу об автомобилистах.

Создание «электронного государства» — дело благое, в нем наша страна добилась ощутимых успехов. — считает Евгений Лифшиц. — Значительное количество государственных услуг можно получить или заказать на соответствующем сайте. Однако существуют экстренные сервисы, к которым необходим бесперебойный доступ. Для проверки штрафа ГИБДД или его оплаты можно подождать устойчивого Интернет-сигнала, для того, чтобы зафиксировать ДТП Интернет нужен «здесь и сейчас». А у нас сейчас даже в Москве не везде 3G ловится. Что делать человеку, который все сделал по инструкции, но информация просто «пропала» из-за проблем со связью? С кем судиться? Со страховой, которая откажется ремонтировать авто, с мобильным оператором, который не обеспечил нормальную передачу данных, с киберпреступниками, которые в неподходящий момент взломали информационную систему страховщиков? Пока я вижу в данной инициативе лишь желание «придумать» очередное дорогое мобильное приложение, за создание которого заплатит государство или страховщики, но в конечном итоге все владельцы авто.

Related Post

Агентство кибербезопасности

Bosch представил «автомобиль будущего»

«Транспортное средство будущего” представили на этой неделе инженеры немецкой компании Bosch. Концепт-кар предлагает пользователю автономное вождение, интуитивное управление и постоянную…
Агентство кибербезопасности

Банковские карты с отпечатком пальцев не смогут одолеть смартфоны

MasterCard создала банковскую карту со встроенным сканером отпечатков пальцев. Об этом сообщает агентство ТАСС со ссылкой на пресс-релиз компании. Применение…

Опубликован доклад «Скрипторубль. Бюрократия готовит смертельный удар по блокчейн валюте»

Агентство кибербезопасности сегодня публикует аналитический доклад, посвященный угрозе нерожденному пока детищу Кремля — новому инструменту криптономики — крипторублю. По нашим…
Агентство кибербезопасности

Биткоины стоимостью €100 000 украдены через общественную беспроводную сеть

Австрийская полиция заявила, что киберпреступники перевели биткоины стоимостью более 100 000 евро из учетной записи пользователя, когда тот зашёл в…