Агентство кибербезопасности

Руководитель АКБ назвал способ блокировки Telegram

677 0

Центр общественных связей ФСБ России заявил, что перед терактом в Петербурге злоумышленники использовали мессенджер Telegram.

Роскомнадзор в свою очередь утверждает, что готов заблокировать Telegram в самое ближайшее время. Ведомство по-прежнему ждет от владельца мессенджера Павла Дурова необходимых данных для внесения сервиса в реестр организаторов распространения информации. «Информация внутри Telegram шифруется, и проникнуть в нее мгновенно при отсутствии ключей для дешифрации этой информации ни одной спецслужбе еще не удавалось. Это очень сложно. Соответственно, нежелание господина Дурова представить ключи от этой информации всем спецслужбам мира, насколько я знаю, позволяет террористам по-прежнему безнаказанно убивать людей с использованием этого канала коммуникации», —  утверждает глава Роскомнадзора Александр Жаров.

Руководитель Агентства кибербезопасности Евгений Лифшиц в интервью Business FM заявил, что владельцы сервиса не располагают ключами для дешифровки. Однако, по мнению эксперта, администрация мессенджера может помочь в поисках компромисса:

Все популярные мессенджеры действительно используют шифрование оконечных устройств. Ключи генерируются на устройствах, поэтому являются уникальными. Технически, я думаю, блокировку Telegram Роскомнадзор будет устанавливать следующим образом: после введения формального запрета ведомство напишет письма в магазины типа Apple Store с требованием убрать мессенджер из приложения этой страны. Кроме того, операторы могут закрывать те порты, которые использует мессенджер. Технически всегда можно найти способ из трафика выделить этот объем и при поддержке производителя софта организовать данные пакеты, идентифицировав в них ключ. Но для этого нужна поддержка производителя.

Related Post

Агентство кибербезопасности

Китайцы наступили: более 20 российских компаний 9 лет были под колпаком

Опубликовано - 13.05.2019 0
Новость короткая, но шокирующая: Positive Technologies и «Лаборатория Касперского» обнаружили кибергруппировку с предположительно китайскими корнями, которая за несколько лет атаковала с…
Агентство кибербезопасности

Российских школьников ждет новый предмет – основы кибербезопасности

Российских школьников обучат основам кибербезопасности, сообщила вчера глава Министерства образования и науки Ольга Васильева на парламентских слушаниях в СФ, посвященных…