Агентство кибербезопасности

Крупный бизнес первый пострадает от запрета VPN-сервисов

709 0

Сегодня, 23 июня,  Государственная дума рассмотрит в первом чтении законопроект об ограничении работы анонимайзеров и VPN-сервисов в России. Комитет Госдумы по информационной политике накануне рекомендовал коллегам поддержать инициативу, согласно которой за выдачу поисковыми системами ссылок на сайты, предлагающие способы обхода блокировок запрещенной информации, предлагается взимать штрафы до 700 тысяч рублей. Проще говоря, законопроект предусматривает запрет на территории России сайтов-анонимайзеров и VPN-серверов, с помощью которых можно зайти на большинство заблокированных в нашей стране ресурсов.

Эксперты считают, что подобная забота о безопасности в Интернете может дорого обойтись отечественной экономике и внести дополнительный дискомфорт в повседневную жизнь простых граждан.

«Через VPN-соединения работают сети крупных компаний, – утверждает руководитель Агентства кибербезопасности Евгений Лифшиц. – Филиалы банков, энергетических и нефтяных компаний функционируют с помощью VPN (виртуальная частная сеть). Перебои в работе подобных предприятий мы заметим в первую очередь. А перебои обязательно произойдут, если VPN-сервисы окажутся под запретом. При этом в Государственной думе одними из первых узнают о таких последствиях нового закона: банкоматы и платежные терминалы перестанут принимать карты. Одними запретами невозможно решить проблему нелегального контента, тем более в Интернете. Любую блокировку при большом желании можно обойти. А вот для нормального бизнеса запреты могут стать настоящей головной болью. На мой взгляд, необходимо сделать суровой и, главное, неотвратимой ответственность за размещение объявленного вне закона контента. По крайней мере, это будет эффективнее и безопаснее для добропорядочных граждан».

Related Post

Агентство кибербезопасности

Алгоритм блокировки криптовалютных сайтов в Google можно будет обойти – Евгений Лифшиц

Компания Google официально объявила о запрете рекламы криптовалют, ICO, Forex и других финансовых инструментов, которые можно использовать для мошенничества. Массово…