Агентство кибербезопасности

Евгений Лифшиц: «Запреты в Интернете по эффективности напоминают борьбу с ветряными мельницами»

687 0

В Госдуме решили запретить технологии, позволяющие обойти блокировку сайтов. Соответствующий законопроект внесли представители сразу трех фракций — «Единой России», КПРФ и «Справедливой России».

По мнению разработчиков инициативы, законопроект «должен увеличить эффективность ограничения доступа к запрещенным в России информационным ресурсам». Согласно пояснительной записке, у провайдеров будет 30 дней, чтобы ограничить доступ к сайтам, позволяющим обойти блокировку. По окончанию срока к делу подключится федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по контролю и надзору в сфере СМИ, массовых коммуникаций и информационных технологий.

По мнению руководителя Агентства кибербезопасности Евгения Лифшица, сегодня блокировки сайтов попросту бессмысленны.

Существуют десятки способов обойти эти запреты, в том числе и через анонимайзеры и VPN-серверы. – уверяет Евгений Лифшиц. – Если есть сайты, «которые позволяют обойти блокировки других сайтов», то после очередного запрета появятся новые сайты, которые станут делать то же самое. Запреты в Интернете по эффективности напоминают борьбу дон Кихота с ветряными мельницами. Результата можно добиться лишь ужесточив и сделав неизбежной ответственность за размещение в Интернете запрещенного контента.

Related Post

Агентство кибербезопасности

Хакеры из Северной Кореи украли секретные военные данные Южной Кореи

Северокорейские хакеры украли сотни секретных военных документов из Южной Кореи, включая подробные оперативные планы военных действий с участием США. Ри…
Агентство кибербезопасности

Руководитель Агентства кибербезопасности Евгений Лифшиц: «Ни Google, ни Facebook в России ничего не угрожает»

Компания Google и социальная сеть Facebook практически одновременно объявили об открытии вакансии менеджеров по взаимодействию с российскими властями. В требованиях к соискателям…