Агентство кибербезопасности

США взломали своих союзников

730 0

Как минимум 40 кибератак на организации из 16 государств были совершены с использованием сверхсекретных инструментов взлома, которые были недавно обнародованы сайтом Wikileaks. Об этом 10 апреля заявила калифорнийская компания Symantec — один из ведущих разработчиков программного обеспечения в области информационной безопасности.

Symantec впрямую не обвиняет ЦРУ в организации взломов. Однако выводы специалистов по компьютерной безопасности указывают на то, что, вероятнее всего, исполнитель кибератак — Центральное разведывательное управление США, отмечает агентство Рейтер.

По информации Symantec, взлому с применением сверхсекретных инструментов подвергались финансовые, телекоммуникационные, энергетические, аэрокосмические, информационно-технологические компании, а также учреждения образования и природных ресурсов. Некоторые из целей кибератак расположены в странах-союзниках США в Европе, сообщает BBC.

Среди документов, преданных огласке Wikileaks, имеются служебные переговоры по поводу использования различных инструментов для взлома телефонов, компьютеров и других электронных устройств, а также программные коды. Осведомленные источники Рейтер подтвердили, что эти документы принадлежат ЦРУ или его подрядчикам.

В начале марта сайт Wikileaks выложил в открытый доступ тысячи документов, которые — согласно авторам публикации — раскрывают хакерские приемы, к которым прибегает Центральное разведывательное управление США.

Wikileaks утверждает, что в арсенале кибероружия, якобы имеющемся у ЦРУ, есть вирусы, которые могут заразить компьютеры с операционными системами Windows, Android, iOS, OSX и Linux, а также интернет-роутеры.

В ЦРУ не стали подтверждать или опровергать подлинность преданных огласке документов, но заявили, что публикация ставит под угрозу безопасность американцев.

О том, что спецслужбы разных стран активно используют не совсем законные приемы из арсенала киберпреступников, известно давно. Универсальным аргументом борьбы с терроризмом часто прикрывается банальный шпионаж, в первую очередь экономический. Впрочем, совсем непросто найти авторов хорошо подготовленных киберпреступлений и тем более их заказчиков. — считает руководитель Агентства кибербезопасности Евгений Лифшиц. —  Замести следы во всемирной паутине пока что легче, чем в реальной жизни.  В американских СМИ раздули скандал с взломом сервера Демократической партии во время президентской кампании, обвинив в этом российские спецслужбы. Однако серьезных доказательств у американцев не оказалось. Зато какой грандиозный и при этом бесплатный PR получили пресловутые российские хакеры.

Related Post

Агентство кибербезопасности

Иностранные спецслужбы требуют от IT-компаний доступ к зашифрованным данным

Государства, входящие в альянс спецслужб Five Eyes (США, Великобритания, Канада, Австралия, Новая Зеландия), обсудят возможность получения зашифрованных данных от технологический…
Агентство кибербезопасности

Банковские карты с отпечатком пальцев не смогут одолеть смартфоны

MasterCard создала банковскую карту со встроенным сканером отпечатков пальцев. Об этом сообщает агентство ТАСС со ссылкой на пресс-релиз компании. Применение…