Агентство кибербезопасности

Следы российских хакеров нашли в датском королевстве

780 0

Российские хакеры взломали электронную почту сотрудников датского министерства обороны. Об этом в воскресенье в интервью газете Berlingske заявил глава военного ведомства Дании Йорт Фредериксен. По его словам, в 2015 и 2016 годах хакеры совершили тысячи попыток получить доступ к учетным записям электронной почты сотрудников минобороны и МИД Дании. По информации издания, «в течение длительного времени хакеры рассылали большое количество электронных писем конкретным сотрудникам в минобороны». Сотрудники получали сообщения, что «система требует обновления, и «они должны ввести свои пароли».

Чтобы ввести в заблуждение сотрудников министерства, хакеры использовали фейковые страницы для входа, которые представляли собой точную копию страниц министерства. Кроме того, целью предполагаемых хакеров, информирует газета, могло быть не только получение необходимой информации, но и возможная вербовка агентов из числа сотрудников министерства.

«Эти нападения связаны с разведслужбами или центральными фигурами в правительстве России», — уверен министр обороны. Пресс-служба минобороны Дании подтвердили агентству Reuters корректность цитат главы ведомства, однако отказалась предоставить дополнительные подробности.

Обвинения в адрес «российских хакеров», которые, в частности, вмешиваются в ход выборов, периодически звучат на Западе, однако пока что никаких доказательств предъявлено не было. РИА Новости напоминают, что с подобными заявлениями выступали, например, британские парламентарии после референдума о выходе Британии из ЕС, представители демократической партии США, проигравшей президентские выборы, кандидат в президенты Франции Эммануэль Макрон. В ФРГ в последнее время все чаще говорят о подобных угрозах, исходящих из России.
Россия неоднократно опровергала эти обвинения.

Related Post

Агентство кибербезопасности

Отравляющий киберпар: Hexane ломают нефтегазовый сектор Ближнего Востока

Опубликовано - 02.08.2019 0
Исследователи безопасности из компании Dragos идентифицировали новую киберпреступную группировку, получившую название Hexane. Ее вредоносная деятельность направлена на системы промышленного контроля…