Агентство кибербезопасности

Российских школьников ждет новый предмет – основы кибербезопасности

692 0

Российских школьников обучат основам кибербезопасности, сообщила вчера глава Министерства образования и науки Ольга Васильева на парламентских слушаниях в СФ, посвященных безопасности в интернете.

«Навык информационной безопасности мы должны прививать с малых лет. И в стандартах начального образования, и чуть позже на уроках, прежде всего, информатики, обществознания, права, ОБЖ, во внеурочной деятельности, а также в рамках программы воспитания и социализации мы должны говорить школьникам об этой самой безопасности», — сказала Васильева. «Мы дальше будем работать, прежде всего, по доработке дополнительных профессиональных программ для педагогических работников в области информационной безопасности», — добавила министр, сообщает РИА Новости.

Ольга Васильева также отметила большую роль родителей в борьбе с угрозами в интернете, так как основное время в сети ребенок проводит именно дома, а не в школе.

Объяснить школьникам, с какими угрозами они могут столкнуться на просторах Всемирной паутины, — замечательная идея. – признает руководитель Агентства кибербезопасности Евгений Лифшиц. – Детей ведь учат не открывать дверь чужим людям, переходить дорогу на зеленый свет, не брать чужое. Если уже в начальной школе ребенок узнает, что пароли от аккаунтов не стоит открывать чужим людям, что существуют компьютерные вирусы и вредоносные программы, то это поможет сделать безопаснее мир, причем не только виртуальный.

Related Post