Агентство кибербезопасности

Программистам ужесточили правила по выдаче выездных виз

675 0

Служба гражданства и иммиграции США (USCIS) выпустила новое руководство по выдаче рабочих виз H1-B (по которой американские компании могут нанимать иностранных специалистов на срок до шести лет), в котором ужесточила требования к соискателям визы. Программисты, желающие работать в США по программе H1-B, должны доказывать, что они на самом деле программисты, пишет The Times of India. Такими доказательствами могут стать определенный уровень зарплаты, которую предлагает работодатель, уровень сложности должностных обязанностей, степень концентрации при их выполнении, уровень суждений, вынесения которых требует работа, и степень понимания рабочего процесса. Новое руководство вступило в силу накануне розыгрыша 85 тыс. виз на 2018 г.

До сих пор USCIS действовало по «Памятке о рабочих местах H1-B, связанных с компьютером», которая вступила в силу в декабре 2000 г. USCIS считает, что этот документ не делал особых различий между работой, напрямую связанной с написанием и тестированием кода, и вспомогательными ИТ-специализациями. По новым правилам, рабочие места «входного уровня» вообще не будут рассматриваться как визовая ИТ-специальность, а для должностей, которые требуют определенной квалификации, будет необходим диплом бакалавра и выше.

Президент США Дональд Трамп выполняет предвыборные обещания вернуть американцам рабочие места, занятые иностранными ИТ-специалистами. Кроме того, реалии 2000-х гг. существенно отличаются от нынешних: технологии шагнули далеко вперед, дав рынку много новых специализаций и навыков, — говорит руководитель Агентства кибербезопасности Евгений Лифшиц.

Related Post

Агентство кибербезопасности

Евгений Лифшиц: Весь мир стал участником беспрецедентной рекламной кампании криптовалюты

Глобальная кибератака WannaCry в начале этой недели замедлила свое распространение по миру. Пока компании и правительства подсчитывают ущерб от нападения…
Агентство кибербезопасности

Госдума окончательно запретила анонимайзеры

Госдума приняла в третьем чтении законопроект, который запрещает использовать анонимайзеры и VPN-сервисы, позволяющие обходить блокировки сайтов с запрещенной информацией. Законопроект…