Агентство кибербезопасности

NASA с помощью хакерской угрозы ищет дополнительного финансирования

662 0

Взлом системы Космического агентства NASA всего лишь «вопрос времени». С таким заявлением в интервью Bloomberg выступила глава отдела информационной безопасности NASA Джанет Ханна-Руис. Г-жа Ханна-Руис считает космическое агентство «крайне привлекательной целью для киберпреступников».

Основную угрозу глава отдела информационной безопасности видит в том, что хакеры, работающие на враждебные государства, получат возможность перехватывать сообщения, передаваемые между центром управления и космической станцией и спутниками.

Сценарий голливудских боевиков, где злоумышленники с помощью компьютерных гениев захватывают контроль над военными спутниками, вполне может воплотиться в реальной жизни. В прошлом году агентство сообщило о 1 484 «кибер-инцидентах», которые удалось оперативно нейтрализовать. Год назад в NASA обнаружили вредоносные программы на более чем 10 000 компьютеров.

В США в последнее время принято обвинять Россию в различных киберпреступлениях, однако г-жа Ханна-Руис сомневается, что Москве это было бы выгодно, особо отмечая при этом конструктивное сотрудничество США и России в деле совместного освоения космоса. NASA боится из-за хакеров утратить контроль за космической станцией

NASA входит в пятерку наиболее защищаемых объектов в США, а, возможно, и в мире. Защищаемых с точки зрения информационной безопасности. — утверждает руководитель Агентства кибербезопасности Евгений Лифшиц. — На защиту Пентагона, Федеральной резервной системы, Белого дома, космического агентства расходуются сотни миллионов долларов. Чтобы захватить контроль над этими системами извне, необходимы колоссальные затраты и даже участие целых государств. А это уже повод для настоящей войны. Откровения г-жи Ханна-Руис я бы воспринимал не иначе как попытку добиться дополнительного бюджетного финансирования Агентства.

Related Post

Агентство кибербезопасности

Герман Греф призвал студентов задуматься о будущем и освоить компьютерные технологии

Герман Греф посоветовал юристам, которые не разбираются в современных компьютерных технологиях, осваивать новые технологии. По словам президента Сбербанка, с работой…
Агентство кибербезопасности

Австралийский программист создал «черный список» скомпрометированных паролей

Австралийский программист Трой Хант создал базу ненадежных и уже скомпрометированных паролей. По адресу https://haveibeenpwned.com/Passwords любой желающий может сравнить свои пароли…