Агентство кибербезопасности

Корпорация Airbus поможет ученым бороться с кибератаками

702 0

Корпорация Airbus объявила вчера о создании Инновационного центра кибербезопасности. Центр откроется на базе Колледжа компьютерных наук и информатики Кардиффского университета. Организация займется изучением мировых тенденций в области кибербезопасности, сообщает портал computerweekly.com . Вместе со специалистами Airbus ученые постараются разработать более совершенные способы защиты важнейших объектов инфраструктуры, корпоративных информационных сетей и интеллектуальной собственности. Центр также будет развивать академические программы по кибербезопасности.
Создание Центра является частью программы сотрудничества Airbus с престижным Кардиффским университетом, которое включает в себя, в частности, прохождение студентами практики на предприятиях европейской авиастроительной корпорации. Кардиффский университет в последнее время получил гранты на изучение и разработку алгоритмов кибербезопасноси на общую сумму 3 миллиона фунтов.

В марте 2017 года представитель британского правительства Конрад Принс заявил, что власти страны планируют ряд серьезных мер для развития информационной безопасности. Они включают в себя создание 13 научно-исследовательских центров и поддержку профильных программ в вузах страны.

Защита от киберугроз становится приоритетным направлением не только для компаний, но и целых государств, — считает Руководитель Агентства кибербезопасности Евгений Лифшиц. – Весь мир развивает технологии, облегчающие жизнь человека – электронные государственные услуги, Интернет вещей, робототехнику. Однако обратная сторона повседневного комфорта заключается в уязвимости последних достижений человечества. Практически любую систему можно взломать, практически любую информацию можно похитить. Несмотря на то, что в ведущих мировых вузах, в том числе российских, появляются профильные программы, частные компании и государства вкладывают в них приличные средства, специалистов в сфере кибербезопасности все еще недостаточно. К 2022 году, по данным исследования ассоциации (ISC)2, в сфере информационной безопасности во всем мире будет не хватать 1,8 миллиона специалистов. На месте нынешних школьников я бы задумался при выборе будущей профессии. Толковый специалист по кибербезопасности без работы никогда не останется.

Related Post