Агентство кибербезопасности

Эксперты поставили под сомнение всесилие русских хакеров

738 0

Так называемая российская помощь в победе Дональда Трампа в американских президентских выборах, в том числе с использованием хакерских методов, до сих пор остается главной темой в иностранных СМИ.

Научный сотрудник Гуверовского Института, исследователь Немецкого Института экономических исследований в Берлине, профессор Хьюстонского Университета Пол Грегори (Paul R. Gregory) в колонке Forbes разоблачил некоторые «факты». Приведем один из них, напрямую касающийся так называемых «русских хакеров».

Факт: Владимир Путин одобрил действия хакеров, которые взломали системы национального комитета Демократической партии и электронную почту Подесты, а затем передали украденные данные WikiLeaks.

«Об этом говорится в некоем рассекреченном докладе разведки. Теперь вашингтонские политики винят Россию практически во всех хакерских атаках, ссылаясь на российские IP-адреса, которые, как скажет любой опытный эксперт, не имеют никакого значения. Создается впечатление, что наша собственная разведка проводит хакерские атаки, прячась за российскими и китайскими IP-адресами.

Вывод: Если только нам не разрешат ознакомиться с секретной версией доклада, я должен заключить, что консенсус разведывательного сообщества основан на предположении, что операция такого масштаба должна была проводиться с молчаливого согласия или по непосредственному распоряжению Путина».

Тема кибербезопасности политизирована, и доказательств этому много на просторах иностранных СМИ. Так, на днях живущий во Франции журналист американского журнала СounterPunch Брайан Клафли (Brian Cloughley) утверждал, что антироссийская пропагандистская кампания Вашингтона продолжится в обозримом будущем, хотя ни одно из утверждений о том, что Россия ведет кибервойну против Америки, до сих пор не может быть обосновано, — отмечает руководитель Агентства кибербезопасности Евгений Лифшиц.

Related Post

Агентство кибербезопасности

Незащищенная база данных Пентагона сохранила 1,8 млрд сообщений

Исследователи обнаружили незащищенную базу данных, которая хранит 1,8 млрд сообщений, собранных из социальных медиа-служб, новостных сайтов и форумов подрядчиков Министерства…
Агентство кибербезопасности

Российских школьников ждет новый предмет – основы кибербезопасности

Российских школьников обучат основам кибербезопасности, сообщила вчера глава Министерства образования и науки Ольга Васильева на парламентских слушаниях в СФ, посвященных…