Для входа в Интернет потребуется паспорт

693 0

В Госдуму внесен законопроект, запрещающий использовать социальные сети для организации несанкционированных митингов, а также пользоваться соцсетями лицам моложе 14 лет.  Автором инициативы стал депутат Госдумы от фракции «Единая Россия» Виталий Милонов.

Как написано в пояснительной записке, инициатива парламентария призвана «искоренить чувство безнаказанности за все то, что происходит на пространстве социальных сетей». Для этого депутатом предлагается законодательно закрепить порядок регистрации пользователя социальной сети по паспорту.

Идея запрета на выход в социальные сети детям до 14 лет нашла поддержку среди 62% россиян, сообщает ВЦИОМ. Среди самой молодой возрастной группы опрошенных (18-24 года), эта доля составляет 67%. Против инициативы высказалась треть граждан (35%). Это показал всероссийский телефонный опрос, проведенный 6 апреля среди 600 респондентов.

Отдельно россиян спросили, как они воспринимают предложение о регистрации в социальных сетях по паспорту. 52% респондентов это не поддержали. С пониманием отнеслись к идее 39% россиян.

В Государственной Думе документ не встретил единодушного одобрения. «Законопроект вредный, запретительными мерами в этом пространстве (в соцсетях) действовать нельзя», — прокомментировал инициативу Милонова член комитета по информполитике, единоросс Евгений Ревенко.

Инициатива абсурдна, так как абсолютно нереализуема, — считает руководитель Агентства Кибербезопасности Евгений Лифшиц. Интернет сейчас доступен всем и каждому, как воздух, мы уже стали частью Интернета. К тому же любой запрет только разогреет интерес молодежи к его нарушению.

Related Post