Агентство кибербезопасности

США тайно запретила гаджеты

750 0

США запрещают провоз в салоне самолета электронных устройств на рейсах из 13 стран Северной Африки и Ближнего Востока. Под запрет попадают все гаджеты больше телефона: ноутбуки, планшеты, электронные книги Kindle, игровые приставки и даже видеокамеры. Администрация безопасности на транспорте (TSA) США связывает подобные меры с террористической угрозой, пишет Guardian. «Конфиденциальный циркуляр» по электронной почте получили, к примеру, Saudia Airlines и Royal Jordanian Airlines. Guardian уточняет, что совсем без электронных технологий летающие не останутся: все гаджеты за исключением мобильных устройств и медицинских приборов необходимо сдавать в зарегистрированный багаж. Saudia Airlines и Royal Jordanian уже предупредили о нововведениях пассажиров, при этом соответствующий твит иорданская авиалиния без объяснений удалила через несколько часов после его публикации.

Позицию США можно понять и принять. Летали же люди с бумажными книжками в руках до всеобщей цифровизации. С другой стороны, требование сдавать в багаж все гаджеты больше телефона – это полумеры сомнительной эффективности против возможных действий киберпреступников. При необходимости оружием может выступать, как и сам телефон, так и различные накопители, которые можно соединить с электронными устройствами внутри салона самолета, который в нынешнее время хорошо оборудованы с точки зрения ИТ, — отмечает руководитель Агентства кибербезопасности Евгений Лифшиц.

Related Post

Агентство кибербезопасности

Евгений Лифшиц: «Запреты в Интернете по эффективности напоминают борьбу с ветряными мельницами»

В Госдуме решили запретить технологии, позволяющие обойти блокировку сайтов. Соответствующий законопроект внесли представители сразу трех фракций — «Единой России», КПРФ…
Агентство кибербезопасности

Банковские карты с отпечатком пальцев не смогут одолеть смартфоны

MasterCard создала банковскую карту со встроенным сканером отпечатков пальцев. Об этом сообщает агентство ТАСС со ссылкой на пресс-релиз компании. Применение…