Агентство кибербезопасности

США отказываются от сотрудничества

654 0

США отказывается подготовить совместно с Россией и подписать межправсоглашение о кибербезопасности из-за собственных политических интересов, высказал накануне мнение Президент РФ Владимир Путин на Арктическом форуме в Архангельске. «Мы давно предлагали подписать межправсоглашение о кибербезопасности, Америка отказалась. Почему? Может быть, просто выгодно обвинять нас, исходя из внутриполитического календаря?», — вопрошал Путин в ответ на комментарий американского модератора форума о готовности российского миллиардера Олега Дерипаски участвовать в слушаниях в конгрессе США в связи с утверждениями о якобы причастности России к победе на президентских выборах Дональда Трампа. Напомним, США утверждает, что победить Трампу «помогли» «русские» хакеры.

В этот же день экс-глава Киберкомандования вооруженных сил США, генерал в отставке Кит Александер призвал на слушаниях в сенате по «российскому вмешательству в выборы» одновременно вести диалог с Россией по кибербезопасности и противостоять Москве, если это необходимо. «Я призываю вас подумать и прийти к выводу, какова наша стратегия. Что Россия пытается делать, зачем они пытаются это сделать и как нам с ними общаться. В то же время нам надо решать имеющиеся у нас вопросы кибербезопасности и исправить то, что нужно», — цитируют обращение Александера к сенаторам СМИ.

Сейчас технический вопрос по взаимодействию России и США для противодействия киберпреступлениям находится в политической плоскости. Разногласия не будут решены, пока не будут деполитизированы, — считает руководитель Агентства кибербезопасности Евгений Лифшиц.

Related Post

Агентство кибербезопасности

Центробанк предупредил о готовящейся хакерской атаке

О «возможно готовящейся» атаке вирусов-вымогателей предупредил Центробанк России. Письмо с предупреждением российским банкам направил FinCERT — центр ЦБ по кибербезопасности.…