Агентство кибербезопасности

Опасные слабости

759 0

Роботы особенно восприимчивы к кибератакам из-за уязвимости существующих систем, указано в отчете «Hacking Robots Before Skynet» консалтинговой компании IOActive. Эксперты исследовали роботизированные технологии, принадлежащие компаниям SoftBank Robotics, Ubtech Robotics, Robotis, Universal Robots, Rethink Robotics и Asratec Corp. В документе проанализированы роботы для дома, коммерческие и промышленные умные машины, а также ПО управления роботами. Эксперты нашли около 50 уязвимостей, от незащищенной связи и проблем с аутентификацией и до слабого шифрования, повреждения памяти, а также проблемы обеспечения конфиденциальности. «Ряд уязвимостей классифицируются как уязвимости высокого и критического уровня риска. Злоумышленники могли бы использовать эти проблемы, чтобы причинять физический вред и ущерб людям и их имуществу», — указано в отчете.

Сами по себе роботы пока не могут выйти за рамки, заложенной в них программы. При этом системы управления умными машинами с точки зрения безопасности, действительно, очень уязвимы, потому что до недавнего времени вообще вопроса о системах защиты робототехники не поднималось, — рассуждает руководитель Агентства кибербезопасности Евгений Лифшиц. – Однако сейчас, когда роботы становятся массовым продуктом, вопрос о защите интеллектуальных систем становится особенно остро.

Related Post

Нелегального оператора связали с телефонными террористами

В деле о телефонных террористах появилась новая зацепка: полиция нашла нелегального оператора связи, услугами которого могли пользоваться авторы анонимных звонков…
Агентство кибербезопасности

Алгоритм блокировки криптовалютных сайтов в Google можно будет обойти – Евгений Лифшиц

Компания Google официально объявила о запрете рекламы криптовалют, ICO, Forex и других финансовых инструментов, которые можно использовать для мошенничества. Массово…