Агентство кибербезопасности

Facebook, google и twitter нарушили закон

664 0

Евросоюз обвинил Facebook, Google и Twitter в нарушении прав потребителей.  Власти ЕС попросили компании в течение месяца привести условия по оказанию услуг в соответствие с европейским законодательством о защите прав потребителей, иначе соцсети заплатят штраф, сообщает Reuters со ссылкой на знакомый с ситуацией источник. Европейские власти убеждены, что компаниям нужно уделять больше усилий для борьбы с мошенничеством в соцсетях. Помимо этого соцсети нечетко помечают спонсорский контент и требуют от пользователей отказываться от своих прав, таких как право расторжения договора. Кроме того, осуждается чрезмерная власть компаний, которые по собственному усмотрению определяют степень пригодности созданного посетителями сайтов контента. В числе претензий и требование исключить положение о том, что пользователи могут подавать иски только в судах Калифорнии, где зарегистрированы компании. По европейскому законодательству разрешено подавать иски к компаниям по месту жительства.

Предупреждения компании получили еще в конце прошлого года, но существенные исправления вносили далеко не все, — говорит руководитель Агентства кибербезопасности Евгений Лифшиц. – Отчасти лишь Facebook пошел по пути исправления, запретив на этой неделе разработчикам использовать данные о пользователях, полученные из соцсетей, для слежки за ними. Правда, если бы не на критика со стороны правозащитников, то и этого бы не было сделано.

Related Post

Агентство кибербезопасности

Центробанк предупредил о готовящейся хакерской атаке

О «возможно готовящейся» атаке вирусов-вымогателей предупредил Центробанк России. Письмо с предупреждением российским банкам направил FinCERT — центр ЦБ по кибербезопасности.…