Агентство кибербезопасности

Америка раскрыла глаза

720 0

США признала киберуязвимость страны на ближайшие 10 лет, говорится в исследовании Научного совета министерства обороны. Причиной уязвимости являются многочисленные слабые места в системах управления и информации гражданских и военных объектов. Киберагрессорами в документе названы Россия, Китай и страны «второго порядка», например, Северная Корея и Иран. «США, наши союзники и партнеры находятся под угрозой серьезных хакерских атак и взломов. Необходимость в сдерживании даже не обсуждается, так же как и потребность в ускорении разработки контрмер», — указано в исследовании. Кроме того, в документе сообщается, что в компьютерные сети США уже внедрено иностранное вредоносное ПО (программы Havex и BlackEnergy), атакующее промышленные системы управления. В качестве примера приводится взлом электроподстанций на Украине в конце 2015 г. Под конец документа исследователи отмечают, не могут устранить вероятность кибератак со стороны России и Китая, но усиливать безопасность особо важных объектов американской критической инфраструктуры будут.

США называет главными агрессорами Россию и Китай – обе страны, якобы, активно и небезрезультатно воруют конфиденциальную информацию. Конечно, России припомнили так называемые атаки с целью влияния на президентские выборы в 2016 г. По традиции, никаких доказательств исследователи не приводят, — руководитель Агентства кибербезопасности Евгений Лифшиц.

Related Post

Агентство кибербезопасности

Мобильные приложения для торговли акциями являются легкой мишенью для кибератак

Согласно сообщениям Security Week, анализ популярных мобильных приложений для торговли акциями показал, что многие из них уязвимы для хакерских атак…
Агентство кибербезопасности

Лаборатория Касперского начнет инициативу прозрачности в 2018 году

Фирма кибербезопасности «Лаборатория Касперского» начала международную инициативу прозрачности, чтобы вернуть доверие после обвинения в содействии российской разведке и доказать, что…
Агентство кибербезопасности

Герман Греф призвал студентов задуматься о будущем и освоить компьютерные технологии

Герман Греф посоветовал юристам, которые не разбираются в современных компьютерных технологиях, осваивать новые технологии. По словам президента Сбербанка, с работой…