Москва в финале международной премии умных городов

Москва — единственный российский город, который попал в финал премии умных городов в рамках прошедшего в Тайване форума TheInternetofCitiesForum. Победителя объявят в июне.Международные эксперты отметили московские технопарки и технополисы, систему образования, вторую в мире по количеству точек доступа сеть Wi-Fi, систему общественных референдумов и голосований, а также транспортную реформу.

В финал премии также попали представители Австралии, Канады, Тайваня. Критериями для отбора номинантов стали уровень доступа в интернет, доступность высшего образования, политика поощрения стартапов, интерактивность городских порталов. Премия IntelligentCommunityAwards вручается с 2002 года.

Умный город обеспечивает современное качество жизни за счет применения инновационных технологий. Москва в этом плане очень показательна, — говорит руководитель Агентства кибер-безопасности Евгений Лифшиц. – К примеру, в столице насчитываются десятки технопарков и технополисов, расположенных в разных районах города. Они в свою очередь поддерживают более 1300 высокотехнологичных компаний. К концу 2017 года планируется увеличить их количество более чем вдвое.