Агентство кибербезопасности

Ford инвестирует в беспилотник

728 0

Ford Motor Company в течение следующих пяти лет инвестирует $1 млрд. в компанию в области искусственного интеллекта Argo AI и разработает виртуальную систему управления автономными машинами. Кроме того, автомобильный гигант будет продавать лицензии на технологию другим компаниям, что ускорит создание беспилотников. Выход на рынок автономных «фордов» запланирован на 2021 год. Они будут предназначены для коммерческого использования в сервисах райдшеринга.

Согласно опросу ИТ-компании Cognitive Technologies, 56% россиян (из 33 тыс. человек) интересуются беспилотными машинами, но 51% опрошенных боятся технического сбоя, а 16% — хакерских атак.

«Идеи беспилотников и искусственного интеллекта сейчас очень популярны. Некоторые эксперты считают, что в следующие 10 лет автономное авто станет для человека таким же привычным, как сотовый телефон или солнце летом. При этом не стоит забывать, что беспилотники могут стать легкой мишенью для различных хакерских атак, — отмечает руководитель Агентства кибербезопасности Евгений Лифшиц. – Вспомнить хотя бы, как в феврале этого года группа хакеров угнала беспилотник NASA, планируя его утопить. Поэтому кибербезопасность в этом вопросе должна играть одну из главенствующих ролей.

Related Post

Агентство кибербезопасности

Эксперт: Минфин «придумал» мобильное приложение, за которое заплатят автомобилисты

Комиссия по законопроектной деятельности правительства одобрила подготовленное Минфином предложение об изменении условий оформления ДТП. Минфин предложил попавшим в аварию автовладельцам…
Агентство кибербезопасности

Функционал киберпреступников совершенствуется

Исследователи безопасности работают с сайтом PornHub, чтобы ликвидировать вредоносную программу, которая подвергала опасности информацию миллионов пользователей в течение года. Этот…
Агентство кибербезопасности

Людей застрахуют от роботов

Европарламент предлагает рассмотреть правовой статус электронной личности для сложных роботов, принимающих самостоятельные решения. Отдельное место в резолюции посвящено беспилотным автомобилям.…